Padrón XIII Asambleas Sectoriales Cooperativas de Autogestión

El  pasado 8 y 9 de mayo el Consejo Nacional de Cooperativas (Conacoop) llevó a cabo las XXII Asambleas Sectoriales, en las que  se eligió los 10 representantes propietarios y 3 suplentes de los sectores Autogestión, Agrícola Industrial y Demás Cooperativas.15

A estos delegados  se les unirán los delegados nombrados por las uniones y federaciones de ámbito nacional, para conformar el Plenario del Conacoop para los próximos 2 años.

El próximo 5 de junio se efectuará el Plenario de Integración en donde se elige el Directorio del Conacoop y los 4 representantes del Movimiento Cooperativo en la Junta Directiva del Infocoop

Delegados del Sector de Autogestión

NOMBRE DELEGADO COOPERATIVA
MARTHA CASTRO ZÚÑIGA COOPLIN R.L
MARIO ROBINSON DAVY COOPECOOK R.L
LIGIA GÓMEZ GÓMEZ COOPAIN R.L
ISABEL CAMARENO CAMARENO COONATRAMAR R.L
CARLOS CASTRO RÍOS COOPEGOSE R.L
LIBORIO SEQUEIRA SEQUEIRA COOPESIERRACANTILLO R.L
MILTON SILES ZUÑIGA COOPEMARE R.L
MIGUEL FALLAS HERNANDEZ COOPEAGRASUR R.L
OSCAR ALVARADO ALPIZAR COOPEGUAYCARA R.L
MARINETH VEGA ROJAS COOPESALUD R.L
Suplentes
JOSÉ GÓMEZ GONZÁLEZ COOPEVAQUITA R.L
YORLENY ZÚÑIGA RAMÍREZ COOPEVILLA R.L
HERNAN SOLANO PACHECO COOPESA R.L

Delegados del Sector de Agrícola Industrial 

NOMBRE DELEGADO COOPERATIVA
JESÚS VILLALOBOS GAMBOA COOPEATIRRO R.L
ALBERTO MENDOZA ESPINOZA COOPEAGROPAL R.L
IVANIA QUESADA VILLALOBOS COOPELECHE R.L
OSCAR CAMPOS CHAVARRÍA COOPEMONTESDEORO R.L
WILLIAM SOTO CASTRO COOPESABALITO R.L
PATRICIA MENDIETA MENDIETA PRODICOOP R.L
FRANCISCO RENICK GONZÁLEZ COOPEALAJUELA R.L
ALVARO GÓMEZ FERRETO COOPECERROAZUL R.L
FRANKLIN SALAZAR GÚZMAN COOPEHUETAR R.L
LEONEL PÉREZ CUBERO COOPECARNISUR  R.L
Suplentes
OFELIA MEMBREÑO MEMBREÑO COOPESARAPIQUÍ R.L
VICTOR HUGO GAMBOA BRENES COOPESANCARLOS R.L
ALEX ROJAS VILLALOBOS COOPELIBERIA R.L

Delegados del Sector de Demás Cooperativas

NOMBRE DELEGADO COOPERATIVA
GEOVANNY VILLALOBOS GUZMÁN COOPELESCA R.L
KATHLEEN QUIROS ÁLVAREZ COOPESPA R.L
MAURICIO CÉSPEDES SOTO COOPECOINPA R.L
MINOR VARELA ROJAS JUVECOOP R.L
MARÍA ROSA BARQUERO RODRÍGUEZ COOPENAE R.L
ALBERTO CAMACHO PEREIRA COOPEANDE 1 R.L
CARLOS MONTERO JIMÉNEZ COOPEMEP R.L
TEODORA HERNÁNDEZ VIALES COOPEANDE 5 R.L
JOSÉ ROJAS CHAVEZ INNOVACOOP R.L
 LUIS DOMINGO AGUILAR CHACÓN COOPETRANSASI R.L
Suplentes
MARIO MONGE CESPEDES COOPECUBUJUQUI R.L
TAYLER CAMPOS ROJAS COOPENAN R.L
ABILIO MORA MORA CREDECOOP R.L

Leave a Reply